FUNDACIÓN BOTÍN
Banner
OFERTA EDUCATIVA
COMUNIDAD EDUCATIVA
BLOGS DEL COLEGIO
ENTRA EN LA MÚSICA
Banner
LA ARDILLA COTILLA
Banner
YEDRA
Banner
Banner
Banner
BIBLIOTECA BELLOTAS
Banner
ENCUESTA
¿Te parece útil la página web del colegio?
 
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterHoy129
mod_vvisit_counterAyer204
mod_vvisit_counterEsta semana853
mod_vvisit_counterÚltima semana1535
mod_vvisit_counterEste mes129
mod_vvisit_counterÚltimo mes5318
mod_vvisit_counterTotal403992

We have: 2 guests online
Your IP: 54.161.202.234
 , 
Today: Oct 31, 2014
HORARIOS
Banner
Home

Bienvenidos al Colegio Buenaventura González

 
 Después de 20 años de disfrutar en alguna ocasión y padecer en las demás, por fin tenemos unas instalaciones de comedor y cocina al nivel del resto de servicios del Colegio... Esta mañana, como se recoge en la fotografía, se ha firmado el contrato con la empresa GASTRONOMIA CANTABRICA S.L. (GASCA) que se encargará de la elaboración de las comidas y su distribución por un período de dos Cursos Escolares. De momento ya estamos disfrutando del buen funcionamiento y de la calidad del servicio. Desde la Dirección del Centro y de las familias de los comensales, un agradecimiento sincero a la empresa GASCA que ha apostado por dotar al comedor de todo lo necesario para un estupendo servicio.

Muchas gracias.

 

JUNTA ELECTORAL DEL C.P. BUENAVENTURA GONZÁLEZ
 SANTA CRUZ DE BEZANA (CANTABRIA)
 
 
ELECCIONES AL CONSEJO ESCOLAR

 

            A partir de hoy se puede consultar el censo electoral. Está en las  Conserjerías de Primaria y de 3 y 4 años. Si hubiese algún error en el mismo deberán comunicarlo en la Dirección del Colegio. Existe un modelo de reclamaciones.

 

El día 3 comienza el plazo para presentar las candidaturas y finaliza el día 12.

 

Para mayor información, en la página web del Colegio, en el blog La ardilla Cotilla y en el propio tablón de anuncios de la entrada, se expondrá habitualmente la información que regula el proceso electoral.

 

CALENDARIO ELECTORAL

 

-       20 de octubre: publicidad de las Elecciones al Consejo Escolar del Centro

-       22 de octubre: sorteo de miembros de la Junta Electoral.

-       27 de octubre: Constitución de la Junta Electoral

-       27 de octubre: Publicación de la Convocatoria de representantes y  de los censos provisionales de todos los sectores.

-       27 de octubre: apertura del período de presentación de reclamaciones al censo.

-       30 de octubre: fin del plazo de reclamaciones al censo

-       3 de noviembre: publicación censo definitivo

-       3 de noviembre: apertura del período de presentación de candidaturas.

-       12 de noviembre: fin del plazo de presentación de candidaturas y publicidad de las mismas.

-       Del 12 al 17 de noviembre: Plazo de reclamaciones de las listas provisionales. 

-       18 de noviembre: Publicación de la lista definitiva de candidatos

-       19 noviembre: Sorteo y comunicación a los miembros de la mesa electoral de los padres.

-       24 de noviembre: constitución de la mesa electoral de los padres a las tres y cuarto de la tarde.

-       24 de noviembre: votaciones de los padres desde las tres y media hasta las seis y media de la tarde.

-       26 de noviembre: votaciones del personal de Administración y Servicios y de  los profesores en sesión extraordinaria de Claustro.

-       26 de noviembre: Proclamación de miembros electos de los diferentes sectores. Comunicación a los mismos.

-       1 de diciembre: constitución del Consejo.

 

ELECCIONES AL CONSEJO ESCOLAR DEL CENTRO

***

RENOVACIÓN TOTAL DE TODOS LOS SECTORES:

 

·         MAESTROS (5 REPRESENTANTES),

·         PADRES/MADRES (5 REPRESENTANTES, de los cuales, uno será propuesto por la APA del Centro) 

·         PERSONAL DE ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS (1 REPRESENTANTE)

·         UN CONCEJAL DEL AYUNTAMIENTO

           

            De acuerdo con la legislación vigente, en breve realizaremos en este Centro la elección y posterior constitución del Consejo Escolar, que constituye el instrumento de participación en la vida escolar de todos los sectores implicados.

            Este Colegio, por medio del presente informe, pretende resumirles a continuación las disposiciones al respecto, para que tengan un conocimiento de las mismas a la hora de ejercer sus derechos.

           

COMPOSICIÓN DEL CONSEJO ESCOLAR DE ESTE CENTRO

 

                * EL DIRECTOR (PRESIDENTE)

                * LA JEFA DE ESTUDIOS

                * 5 PROFESORES/AS DEL CLAUSTRO

                * 5 REPRESENTANTES DE LOS PADRES/MADRES DE ALUMNOS/AS

                * 1 REPRESENTANTE DEL AYUNTAMIENTO

                * 1 REPRESENTANTE DEL PERSONAL DE ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS

                * LA SECRETARIA DEL CENTRO, con voz pero sin voto.

 

NORMAS GENERALES:

 

  • Todos los padres/madres son elegibles, siempre que hayan manifestado por escrito su deseo de ser candidatos.
  • La convocatoria será publicada en el tablón de anuncios del Centro.
  • Podrá haber padres/madres de alumnos supervisores siempre que lo deseen y según las normas que se les facilitarán en el Centro.
  • Para poder votar deberán estar inscritos en el Censo.
  • Se podrá votar por correo, teniendo en cuenta las normas de la Junta Electoral que se les facilitará a los interesados.

 

LOS COMPONENTES DE LA JUNTA ELECTORAL SON:

 

·         El director del Centro

·         Un representante del personal de Administración y Servicios

·         Un padre/madre perteneciente al actual Consejo y que actuará de Secretario

·         Un profesor/a perteneciente al actual Consejo

 

            Estos dos últimos serán elegidos en sorteo público el miércoles día 22 de octubre a las DOS Y MEDIA en la Secretaria del Centro.

            El proceso electoral con las informaciones necesarias será expuesto en el tablón de anuncios del Centro. Para consultar cualquier duda se pueden pasar por la Secretaría en horario de 9,30 a 10,30 de la mañana

Santa Cruz de Bezana, 21 de octubre de 2.014

 

            El Director

                        
 

NOTA SOBRE EXTRAESCOLARES

El día 1 de octubre, miércoles, comienzan las actividades extraescolares con una JORNADA DE PUERTAS ABIERTAS, para que los padres podáis conocer de cerca en qué consisten las actividades, hablar con los monitores y resolver dudas.
        
Ha habido algunos cambios en la oferta de actividades:
·         INGLÉS CONVERSACIONAL cambia de lunes-miércoles amartes-jueves, en el mismo horario (a las 4.00 para 3º-4º y a las 5.00 para 5º-6º). No obstante, el miércoles estará la profesora en la presentación.
·         INFORMÁTICA Y REDES SOCIALES se abre a los padresque quieran aprender a moverse en el mundo virtual y a controlar el acceso de sus hijos a los entornos de Internet.
·         CORO DINÁMICO puede cambiar el día si hay alumnos interesados en cantar, bailar  y divertirse con la música. Hablar con la profesora.
·         MÚSICA A TRAVÉS DE LOS SENTIDOS para niños de 3, 4 y 5 años. Días a convenir con los interesados.
·         PERCUSIÓN acogerá niños de 3, 4 y 5 años, además de Primaria. Podría cambiar el día si hay interesados.
·         ROBÓTICA: el monitor ofrecerá una demostración en el aula de 1ºA para todos los interesados.
·         Quedan canceladas las siguientes actividades por falta de alumnos:
a.    CHINO
b.    CLUB DE LECTURA
c.    LUDOTECA
 

DEVOLVER ESTA HOJA DEBIDAMENTE CUMPLIMENTADA en  SECRETARÍA

el plazo finaliza el 25 DE SEPTIEMBRE DE 2014

APELLIDOS:_______________________________ NOMBRE________________GRUPO__________

MARCA con una X  las actividades que desees:

¡¡¡¡¡NOVEDAD!!!!!: CHINO MANDARÍN PARA NIÑOS DE 4 AÑOS A 6º (grupo 1: 4 años, 5 años y 1º, jueves de 4.00 a 5.00; grupo 2: 2º a 6º, jueves de 5.00 a 6.00) Precio: 18€/mes (15€ socios A.P.A.) 

 

ACTIVIDAD

DÍAS

HORARIO

LUGAR

PRECIO

MARCAR

1.        ATLETISMO

LUNES Y MIÉRCOLES

Desde las cuatro hasta las cinco

GIMNASIO/PATIO

15€

 

2.        DIBUJO 2 (avanzados)

LUNES

Desde las cuatro hasta las seis

AULA 11

28€  SOCIOS APA: 25€

 

3.        DIBUJO 1 (pequeños)

MIÉRCOLES

Desde las cuatro hasta las cinco y media

AULA 11

26€  SOCIOS APA: 23€

 

4.        PERCUSIÓN 

MIÉRCOLES

Desde las cinco hasta las seis         

PSICOMOTRICIDAD

18€  SOCIOS APA: 15€

 

5.        BALONCESTO

LUNES Y MIÉRCOLES

Desde las cuatro hasta las cinco

PABELLÓN

15€

 

6.        FRANCES 5º-6º

LUNES Y MIÉRCOLES

Desde las cuatro hasta las cinco

AULA 21

33€  SOCIOS APA  30€

 

7.        KARATE 1 (pequeños)

LUNES Y MIÉRCOLES

Desde las cuatro hasta las cinco

PSICOMOTRICIDAD

15€

 

8.        INFORMÁTICA Y REDES SOCIALES 4º-5º-6º

LUNES Y MIÉRCOLES

Desde las cuatro hasta las cinco

AULA INFORMÁTICA

20€  SOCIOS APA: 17€

 

9.        REFUERZO 1      5º-6º

LUNES Y MIÉRCOLES

Desde las cuatro hasta las seis

AUAS 69 Y 70

GRATIS

 

10.     TEATRO INGLES   3º a 6º

MIÉRCOLES

Desde las cuatro hasta las cinco   

SALON DE ACTOS

23€  SOCIOS APA: 20€

 

11.     CLUB DE LECTURA   3º a 6º

LUNES

Desde las cuatro hasta las cinco

AULA 27

15€

 

12.     ROBÓTICA 4º-5º-6º

LUNES Y MIÉRCOLES

Desde las cuatro hasta las cinco y media

AULA 17

35€  SOCIOS APA  32€

 

13.     INGLÉS CONVERSACIONAL 3º Y 4º

LUNES Y MIÉRCOLES

Desde las cuatro hasta las cinco

AULA 72

30€   SOCIOS APA 27€

 

14.     INGLÉS CONVERSACIONAL 5º Y 6º

LUNES Y MIÉRCOLES

Desde las cinco  hasta las seis

AULA 72

30€   SOCIOS APA 27€

 

15.     CORO INFANTIL     3º a 6º

LUNES

Desde las cinco  hasta las seis     

MÚSICA

18€  SOCIOS APA  15€

 

16.     KARATE 2   (mayores)

LUNES Y MIÉRCOLES

Desde las cinco hasta las seis

GIMNASIO

15€

 

17.     AJEDREZ        2º a 6º

MARTES

Desde las cuatro a las cinco           

AULA 16

12€

 

18.     REFUERZO 2      5º-6º

MARTES Y JUEVES

Desde las cuatro hasta las seis

AULAS 69 Y 70

GRATIS

 

19.     BAILE MODERNO 1 (pequeños)

MARTES Y JUEVES

Desde las cuatro a las cinco               

PSICOMOTRICIDAD

21€   SOCIOS APA 18€

 

20.     BAILE MODERNO 2 (mayores)

MARTES Y JUEVES

Desde las cinco a las seis               

PSICOMOTRICIDAD

21€   SOCIOS APA 18€

 

21.     CULTURA BRITANICA 1 (pequeños)

MARTES Y JUEVES

Desde las cuatro a las cinco               

AULA 60

33€   SOCIOS APA 30€

 

22.     CULTURA BRITANICA 2 (mayores)

MARTES Y JUEVES

Desde las cinco a las seis

AULA 60

33€   SOCIOS APA 30€

 

23.     GIMNASIA RITMICA

MARTES Y JUEVES

Desde las cuatro a las cinco               

GIMNASIO

24€   SOCIOS APA 21€

 

24.     MODELADO

MARTES Y JUEVES

Desde las cinco   a las seis   

AULA 17

23€   SOCIOS APA 20€

 

25.     PATINAJE

MARTES Y JUEVES

Desde las cuatro a las cinco               

PABELLÓN

15€

 

26.     TEATRO1

MARTES Y JUEVES

Desde las cuatro a las cinco               

SALON ACTOS

15€

 

27.     VÍDEO      4º-5º-6º

JUEVES 

Desde las cuatro a las seis             

INFORMATICA

23€   SOCIOS APA 20€

 

28.     ESGRIMA:    3º a 6º

MARTES

Desde las cinco a las seis                        

GIMNASIO

15€

 

VIERNES

Desde las cuatro a las cinco

GIMNASIO

 

29.     FOTOGRAFIA   4º-5º-6º

VIERNES

Desde las cuatro a las seis             

INFORMATICA

23€   SOCIOS APA 20€

 

30.     GUITARRA   Primaria

VIERNES

Desde las cuatro a las cinco          

AULA MUSICA

18€  SOCIOS APA  15€

 

31.     LUDOTECA (PARA COMPLETAR LAS TARDES CON OTRAS ACTIVIDADES)

Todos menos 5º y 6º

LUNES-MARTES-MIERCOLES-JUEVES

Desde las cuatro hasta las seis

AULA 61

2 HORAS 25€

4 HORAS 35€

6 HORAS 40€

SOCIOS APA 3€ MENOS